感 想 NEW 感 想 GX3 ゲ ス ト G3
感 想 GX2 遊 辞 苑 G2 ゲ ス ト G2
偽 カ ー ド 感 想 GX1 遊 辞 苑 G1 ゲ ス ト G1



キャラ 声優 備考
 53 「運命のはじまり!新入生エド・フェニックス」 051005
エド
フェニックス
石田 彰 即席デッキで
実力の小出し
 54 「サンダーvsエリート君!メカおジャマキング発進」 1012
五階堂 宝山 石橋 美佳 万丈目戦(10)
青と赤の心
 55 「ティラノ剣山登場ざうるす!」 051019
ティラノ
剣山
下崎 紘史 子分を捨てて
兄貴にいく丼
 56 「翔vs昆虫少女!インセクト・プリンセス」 051026
胡蝶 蘭 松井菜桜子 翔戦(3)
黄進級初決闘
 57 「カイザーvsエド!プロリーグの戦い」 051102
丸藤亮
本気エド
カイザー戦(4)
エド戦(2)
 58 「vsエド(前編) Eヒーロー対Eヒーロー」 051119
エド エド戦(3)
HERO対決
 59 「vsエド(後編) 運命のDヒーロー」 051102
エド エド戦(3)
十代敗戦(3)
 60 「明日香vs吹雪!兄妹アイドルへの道」 051123
天上院吹雪 明日香戦(6)
吹雪戦(1)(D2)
 61 「斎王登場!運命のタロットデッキ」 051130
斎王 琢磨 子安 武人 万丈目戦(10)
白サンダー化
 62 「新E(エレメンタル)ヒーロー!ネオス」 051207
Aquaドルフィン
光の宇宙人
高杉 紘平
平野 貴裕
KCと宇宙
正しき闇(FF3)
 63 「剣山vsカレーの魔人!スパイシーデュエル」 051214
樺山教授
(カバちゃん)
長島 雄一 剣山戦(2)
黄寮長出番初
 64 「翔vs剣山!アニキへの熱き想いデュエル」 051221
翔戦(4)
剣山戦(3)負1
 65「ヘルカイザー亮!キメラテック・オーバー・ドラゴン」1228
Maddog犬飼
モンキー猿山
川原 慶久
家中 宏
カイザー戦(4)
白から黒へ
 66 「十代初夢デュエル!」 060104
SAL 再び 木内 秀信 総集編
 67 「vsエド(前編) 新たな力!アクア・ネオス」 060111
斎王少年
エド父
遊佐 麻友美
岩間 健児
エド戦(4)
New hero
 68 「vsエド(後編) 炎のフレア・ネオス」 060118
フレアスカラベ
エアハミングバード
永野 広一
中村 太亮
エド戦(4)
十代リベンジ
 69 「クロノスvsナポレオン!トイソルジャーの行進」 060125
ナポレオン教頭 龍田 直樹 クロノス戦(4)
ナポレオン(1)
 70 「明日香vs万丈目ホワイトサンダー!」 060201
明日香戦(7)
万丈目戦(11)
 71 「vsゲームチャンプ!巨大戦艦テトラン発進」 060208
銀 流星 進藤 一宏 コナミ宣伝部
語尾はズラ
 72 「デッキ破壊を破壊せよ」 060215
エックス 大塚 芳忠 十vsプロ(1)
結束オーライ
 73 「剣山vs斎王!恐竜DNAだドン」 060222
斎王戦(2) 剣山戦(4)負2
洗礼無効
 74 「黄泉ガエル!イキガエル!デスガエル!」 060301

プリンセス
ローズ
笠原 弘子 信じる心に
精霊は宿る
 75 「修学旅行タッグデュエル」 060308
氷丸
雷丸
木内秀信
大山鎬則
- 翔戦(5)
剣山戦(5)
 76 「究極合体!レックスユニオン」 060315

タッグ戦(2)
タック後編
 77 「恐怖の四帝!デミウルゴス・EMA(エマ)」 060322
岩丸
炎丸
桜井敏治
石川正明
不幸な炎丸
in鏡inカード
 78 「最強タッグ!? 十代&エド(前編)」 060329
斎王美寿知 櫻井 智 - タッグ戦(3)
エド戦(5)
 79 「最強タッグ!? 十代&エド(後編)」 060405

放送時間移動
兄を頼みます
 80 「絶望の国のアリス」 060412
アリス 西原久美子 ゴスロリ少女
ホラー
 81 「クイズデュエル!?vsナゾラー・パネル9」 060419
神田 窪田 亮 クイズ王
電車男
 82 「三沢vs万丈目 アサルト・キャノン・ビートル」 060426
10,000−3 =9997 万丈目戦(12)
三沢戦(4)
 83 「ヘルカイザー亮vsマスター鮫島」 060503
鮫島師範 岩崎征実 カイザー戦(5)
サイバ-流対決
 84 「ジェネックス開幕!目指せ1番!」 060510
木下
上杉
武田
オージーン
吉田麻子
岩間健二
岩下政之
菅沼久義
- 翔戦(6)
剣山戦(5)
三沢(5) 計4星
斎王戦(3)
 85 「神のカード『ラーの翼神竜』を操る男!?」 060517
フランツ 林 伊織 I2社員
偽ラー
 86 「デュエルの花道」 060524
カブキッド 落合弘治 歌舞伎のプロ
魅せる決闘
 87 「がんばれ!おジャマトリオ(前編)」 060531
ゲルゴ 松山鷹志 万丈目戦(13)
十vs万(4)
 88 「がんばれ!おジャマトリオ(後編)」 060607
醤油のシミ
白から覚醒
 89 「ヘルカイザーvsダークネス吹雪」 060614
(両者通常の
声と闇の声)
カイザー戦(6)
吹雪戦(2)(D2)
 90 「アカデミアのプライド」 060621
マティマティカ
サンブレ・ゲレロ
ソムリエ・パ-カ-
太田真一郎
岩間健二
内田直哉
- タイザン戦(2)
もけ夫戦(2)
ジュンもも(1)
明日香(8)
 91 「ワンターンキルの死神」 060628
橘 一卓
中多和宏
死神
松本 忍
ノース校で敗北
デッキ信じろ
 92 「トライアングル・デュエル」 060705
ペガサス・J
クロフォード
高杉Jay二郎 クロノス戦(5)
ナポレオン(2)
 93 「白夜の決闘!十代vs明日香(前編)」 060712
- 明日香(9)
思い出カード
 94 「白夜龍!明日香vs十代(後編)」 060719
明日香(9)
怖い明日香
 95 「仁義なき兄弟デュエル 亮vs翔」 060726
ブルー生徒 山岸弘一 カイザー戦(7)
翔戦(7-8)
 96 「相対性フィールド 十代vs天才博士」 060802
ツバイン
シュタイン
青野 武 非ィ科学的
vs理論デッキ
 97 「登場!謎の世界チャンプ!」 060809
DD
ドクターコレクター
対戦者
井上和彦
鶴岡 聡
岩下政之
エド後見人
vs IQ200
謎の真相へ
 98 「ついに発動!究極のDのカード」 060816
DD 井上和彦 エド戦(6)
父の仇
 99 「十代vsレーザー衛星の恐怖」 060823
オージーン
幼い王子
菅沼久義
ふくざわるみね
孤独な王子
鍵の秘密
 100 「究極のアルカナ『ザ・ワールド』」 060830
少年斎王
遊佐麻友美
少年エド
吉田麻子
エド戦(7)
斎王戦(4)
 101 「エド、必殺の一撃!『ブルー・D』」 060906
少年斎王
遊佐麻友美
少年エド
吉田麻子
エド戦(7)
斎王戦(4)
 102 「光の波動vsネオ・スペーシアン」 060913
早乙女礼
(漢字表記)
仙台エリ 斎王戦(5)
一意専心(雷)
 103 「十代ピンチ!フィールド魔法『光の結界』」 060920
リンド 並木のり子 斎王戦(5)
万丈目戦(14)
レイ戦(2)
 104 「勝利の行方は?!十代vs斎王」 060927
ネオス 林 伊織
   〃
万丈目優勝
キャラ 声優 対戦相手…赤=負