感 想 NEW 感 想 GX3 ゲ ス ト G3
感 想 GX2 遊 辞 苑 G2 ゲ ス ト G2
偽 カ ー ド 感 想 GX1 遊 辞 苑 G1 ゲ ス ト G1



キャラ 声優 備考
 第1話 「遊戯を継ぐ者」 041006
クロノス
デ・メディチ
清水 宏 35歳
 第2話 「フレイム・ウィングマン」 041013
万丈目 準 松野 太紀 中断-引分け
 第3話 「エトワール・サイバー」 041020
天上院明日香 小林 沙苗 浜口ももえ
枕田ジュンコ
 第4話 「5重合体!VWXYZ(ヴィトゥズィ)」 041027
万丈目戦(2) 松野 太紀 15歳
 第5話 「闇のデーモンデッキ」 041103
タイタン 若本 規夫 初の前後編
 第6話 「ハネクリボーの奇跡」 041110
タイタン 若本 規夫 -
 第7話 「翔の乗り物(ビークロイド)デッキ」 041117
丸藤 翔 鈴木 真仁 パワーボンド
 第8話 「最強!サイバーエンドドラゴン」 041124
丸藤 亮 前田 剛 サイバー
ドラゴン
 第9話 「一撃必殺!ちゃぶ台返し」 041201
前田 熊蔵 郷里 大輔 親子対決
 第10話 「十代&翔!タッグデュエル」[前編] 041208
迷宮兄弟 (迷)
竹本 英史

前作キャラ
の再登場
 第11話 「十代&翔!タッグデュエル」[後編] 041215
迷宮兄弟 (宮)
西村 仁

前後編(2)
 第12話 「酸素+水素=H2O(ウォ-タ-)ドラゴン」 041222
三沢 大地 増田 裕生 万丈目戦(3)
兄ズ登場
 第13話 「野性解放!SAL(サル)デュエル」 041229
SAL 木内 秀信 申年終了
 第14話 「VS(バーサス)サイコショッカー!?」 050105
高寺 平野 貴裕 髪がエスパ
ー絽場似
 第15話 「青春のデュエルテニス」 050112
綾小路ミツル うえだゆうじ LOVE(1)
 第16話 「闇夜のキングゴブリン」 050119
小原
大原
樋口智恵子
かねこはりい
イエロー話
 第17話 「ドロー!ドロー!ドロー!」 050126
大山 平
(タイザン)
土田 大 年配在籍者?
背景にヨン様
 第18話 「VS(バーサス)遊戯デッキ」[前編] 050202
神楽坂 日野 聡 ○翔vs神楽●
 第19話 「VS(バーサス)遊戯デッキ」[後編] 050209
神楽坂 日野 聡 前後編(3)
ゴッチャ!
 第20話 「恋する乙女は強いのよデッキ!」 050216
早乙女レイ 仙台 エリ 小学5年生
 第21話 「融合封じ!十代vs三沢」[前編] 050223
国崎 康介
(決闘なし)
中村 大樹 三沢戦(2)
(十代とは初)
 第22話 「ワイルドマン召喚!十代vs三沢」[後編] 050302
国崎 康介
(決闘なし)
中村 大樹 前後編(4)
 第23話 「脱力!もけもけデュエル」 050309
茂木もけ夫 渡辺 慶 精霊開眼
先輩決闘者
 第24話 「復活!万丈目サンダー」 050316
赤井・青島
黄田・緑川
江戸川遊離
永野善一
おジャマイエロー
万丈目戦(4)
25「vs.万丈目サンダー[前] アームドドラゴンの脅威」 050323
万丈目戦(5) DA vs 北校 十vs万(3)
26「vs.万丈目サンダー[後] アームドドラゴンLV7」 050330
万丈目戦(5) DA vs 北校 十vs万(3)
 27 「課外授業は闇のデュエル!?」[前] 050406
サラ
墓守の長
水谷 優子
島田 敏
異世界進出
 28 「課外授業は闇のデュエル!?」[後] 050413
影丸 麦人 朝寝・肩借
 29 「vs.ダークネス.真紅眼の黒竜の攻撃」[前] 050420
ダークネス 遊佐 浩二 七星戦開始
 30 「vs.ダークネス.真紅眼の闇竜の挑戦」[後] 050427
天上院吹雪 遊佐 浩二 明日香の
兄登場
 31 「クロノスvs吸血美女(ヴァンパイア)カミューラ」 050504
カミューラ 入絵加奈子 七星2人目
クロノス戦(2)
 32 「カイザーvsカミューラ 幻魔の扉 発動!」 050511
カミューラ 入絵加奈子 カイザー戦(2)
 33 「輝け!シャイニング・フレア・ウィングマン」 050518
カミューラ 入絵加奈子 十代2連勝
 34 「湯けむり旅情!青眼の白龍(B.E.W.D)」 050525
カイバーマン 津田健次郎 新OP2-ED2
精霊世界
 35 「兄弟の結束!おジャマデルタハリケーン」 050601
万丈目長作
万丈目正司
平野 貴裕
冨田 真
万丈目戦(6)
初海馬社長
 36 「三沢っちvsアマゾネス!ムコとりデュエル」 050608
タニヤ
バース
小宮 和枝
下崎 紘史
七星3人目
三沢戦(3)
 37 「肉弾デュエル!アマゾネスのデスリング」 050615
タニヤ
バース
小宮 和枝
下崎 紘史
十代3連勝
 38 「水中デュエル!伝説の都アトランティス」 050622
アナシス 西松 和彦 ウミの決闘
 39 「名探偵サンダーvs黒サソリ盗掘団」 050629
ザルーグ
ゴーグ クリフ
ミーネ チック
楠大典.松本忍.林伊織.江馬ユカリ.中村太亮 七星4人目
万丈目戦(7)
 40 「H・E・R・O(エイチイーアールオー)フラッシュ!」 050706
アビドス3世 宮野 真守 七星5人目
強者伝説
 41「闇の闘牛場(ダークアリーナ)発動!明日香vsタイタン」050713
タイタン(2)若本 規夫 七星6人目
明日香戦(2)
 42 「学園祭デュエル!ブラマジガール乱入」 050720
ブラックマジシャンガール 中尾 友紀 文化祭と
コスプレ
 43 「明日香にセカンド・ラブ・チャンス!?」 050727
ボーイ(16)
光雄くん(12)
勝 杏里
吉田 麻子
明日香戦(3)
賭けデッキ
 44 「7人目の影」 050803
7人目
明日香戦(4)
万丈目戦(8)
 45「vsアムナエル!E(エレメンタル) ヒーロー絶対封じ」 050810
アムナエル(2) 山口 勝平 七星7人目
死者復活
 46 「地水炎風融合!エリクシーラー」 050817
アムナエル(3) 山口 勝平 七星7人目
大徳寺消滅
 47 「明日香vs万丈目!サイバー・エンジェル-弁天-」 050824
仕掛人
天上院吹雪

明日香戦(5)
万丈目戦(9)
 48 「VS影丸(前編)2つの幻魔」 050831
影 丸 麦 人 三幻魔登場
脱・金魚鉢
 49 「VS影丸(後編)三幻魔覚醒」 050907
影丸(若い) 神奈 延年 攻14500
七星ズ編・完
 50 「隼人VSクロノス!エアーズロックサンライズ」 050914
隼人戦(2) クロノス戦(3)
隼人卒業
 51 「vsカイザー[前]パワ-ボンドx&サイバ-エンド」 050921
丸藤 亮 カイザー戦(3)
きばるな十代
 52 「vsカイザー[後]ファイナル・フュージョン」 050928
丸藤 亮 カイザー戦(3)
引分けで卒業
キャラ 声優 対戦相手…赤=負